Китовая аллея
Чукотка и сама по себе необыкновенна, но в сочетании с такими необычными памятниками, как Китовая аллея, и вовсе. Это древнее эскимосское святилище на острове Итыгран открыто было в 1976 году. Археологический комплекс состоит из двух рядов вкопанных в гальку больших костей гренландских китов. Да что больших, просто огромных. Располагаются они в строгом порядке. Что это означает, поначалу озадачило даже самых просвещенных знатоков эскимосской культуры. Они привыкли к ее противоречиям, смирились с тем, что, к примеру, сложная техника ремесел этих народов, высокоразвитое религиозно-мифологическое представление их, церемонный этикет взаимоотношений между людьми не сочетаются с примитивной социальной структурой. И вдруг такая находка.
По прежним представлениям историков эскимосы даже в самое благоприятное время были замкнуты. В их поселках никогда не селилось больше сотни-другой обитателей. А знаков их союзов вне поселений никогда не было. Китовая аллея перечеркнула эти заблуждения. Полукилометровый строй челюстных костей гренландских китов вдоль берега, одиноких, группами, с зарубками и отверстиями, явно привезенных издалека, потому что вокруг нет других костей, могут означать, что их аккуратные группы, по два, по четыре – доказывают не только межродовые, но и, возможно, межплеменные связи этого народа. Интересно, что в аллее обнаружены не только кости, но и черепа китов, а также большие кладовые мяса. Значит, эскимосы были не так уж примитивно социально организованы.
Другое дело, почему до такого позднего времени никто не обращал внимания на их святилище, которое находилось всего в двухстах метрах от поселка Сикмок, который последние обитатели покинули только в 1950 году? Остальные места острова, отделенного проливом Селявина от материка, необитаемы. Значит, не современники копили мясо в ямах. Другими словами, Китовая аллея – неизвестное в эскимосской культуре явление. Конечно, это культовое сооружение, но межродовое, а не локальное. Место, где приносились жертвоприношения. Ученые начали считать черепа и их расстановку, чтобы выяснить, сколько поселков входило в объединение, представляя местный племенной союз. Этот метод называется научной реконструкцией.
Теперь считается, что Китовая аллея существует не менее полутора тысяч лет. И ее обнаружение еще раз доказывает, что человечество развивается на основе всеобщих исторических закономерностей, несмотря на национальность, географический адрес и культурно-этнические особенности. Сегодня Китовая аллея – одна из самых заметных достопримечательностей Чукотки. Здесь проходят познавательные экскурсии, морские туры, и гости воочию убеждаются в том, что это святилище – уравнение. Причем, не с одним неизвестным, а с множеством.
Отсюда возникает немало предположений. Например, о том, что Китовая аллея была местом ритуальных встреч мужчин, входивших в союз китобоев. Эти сходки, видимо, сопровождались роскошными пиршествами, потому-то здесь было найдено такое количество мясных ям. Вокруг аллеи происходит, по рассказам очевидцев, немало мистического. Тут рассказывают о произошедшей здесь схватке двух летающих шаманов. Один вроде был с Чукотки, другой с Аляски. И вот чем-то мерялись. Но самое загадочное состоит в том, что никто никогда не замечал аллею, и обнаружили ее только по счастливой случайности члены одной экспедиции. Они в едва рассеявшемся тумане увидели кости, потом набрели на тропу, которая вывела их к кострищу, и сенсация была обеспечена.
Но раз эскимосы были вполне социально организованы, ученые задались решением вопроса о том, почему они все-таки не стали государством. Ведь предпосылки были вполне приличные. Таким образом, Китовая аллея считается чудом не только для этнографов, археологов, но и для историков и социологов. Это общечеловеческий феномен, имеющий отношение к освоению людьми Нового света и самому крупному на Дальнем Востоке цивилизационному перекрестку – Берингии. Она миллионы лет назад была не проливом, а перешейком. И не через него ли перебрались в Новый свет палеоиндейцы? Вот так бывает: местная находка на Чукотке перевернула многие мировые представления.
Автор: Татьяна Прохорова
Китовая аллея (фото)
![]() |
![]() |
![]() |
Китовая аллея на карте
Петергоф
Часто говорят, что Петергоф (или Петродворец – с 1944 по 1997 годы), родился из морской пены по велению могучего царя. И это соответствует истине, потому что строительство его началось для удобства великого Петра Первого, которому часто приходилось курсировать между двумя строящимися городами – Петербургом и Кронштадтом. Говорят, царь сам рисовал эскизы и чертил многие чертежи своей будущей сказки, ставшей былью. Он, похоже, представлял свою загородную резиденцию не только не хуже французского Версаля, но и значительно лучше. И Петергоф стал воистину триумфальным памятником успешного царя и его деятельности по выходу России к Балтийскому морю.
Большой Петергофский дворец воздвигнут на самом высоком выступе. Для украшения парадного входа в него построен Большой каскад с красивыми водопадными лестницами. Композицией сооружения является фонтан «Самсон», украшенный соответствующей скульптурой по мотивам древних мифов. Он посвящен разгрому шведов. Тема композиции многообещающа: библейский герой раздирает пасть льву. Это животное присутствовало на шведском гербе, отсюда и аналогия. Петр – Самсон, лев – поверженные шведы. Кстати, высота струи в этом фонтане достигает двадцати метров. К слову, в Петергофе есть не только уникальные и масштабные фонтаны, но и так называемые фонтаны-шутихи «Дубок», «Зонтик», «Елочка», которые соорудили здесь для забавы гостей, не страшащихся промокнуть.
К сожалению, в годы Великой Отечественной войны Петергоф был захвачен немцами, которые оставили после себя сплошную разруху, а самое ценное вывезли. В том числе и скульптуру «Самсон». Но в 1947 году она была восстановлена к счастью для гостей Петродворца. Но полностью Петергоф после войны был окончательно воссоздан только в 1982 году. Кроме Большого дворца и Большого каскада интерес для посетителей представляют и другие дворцы. Например, Марли, который являет собой настолько изящную конструкцию, что кажется парящим в воздухе, отражаясь в искусственных прудах. С середины восемнадцатого века и по сей день он используется как хранилище вещей великого императора. А в девятнадцатом веке, когда он стал заметно ветшать, его сумели разобрать до основания и скрупулезно возвести вновь на бетонном фундаменте.
Дворец Монплезир (в переводе с французского – мое удовольствие) был построен в голландской манере. Его тонкая кладка так необычайно крепка, что выдержала даже военные действия. Здесь особый восторг гостей вызывает Парадный зал, где в стены вмонтировано шестнадцать живописных полотен, и Китайский кабинет с черно-белыми фарфоровыми панно с ярко-красным обрамлением. Нельзя быть в Петродворце и не погулять в Верхнем саде, который занимает пятнадцать гектаров и служит парадным подходом к Большому дворцу. Строго симметричный, он воплощает грандиозность замыслов Петра. В 1737 году здесь была установлена свинцовая золоченая скульптура Нептуна на колеснице – «Нептунова телега». В 1799 году ее заменили на бронзовую. Кроме нее здесь уместно располагается еще около сорока скульптур.
Нижний парк Петергофа тоже симметричен. Здесь очень много цветников, скульптур и фонтанов. В западной его части находится Эрмитаж (в переводе с французского – место уединения). Фронтоны, пилястры, сложный карниз, большие окна-двери, ров, простая внутренняя планировка вполне соответствуют назначению этого места. Говорят, в 1766 году сам Фонвизин читал здесь свою знаменитую комедию «Бригадир» свите императрицы Екатерины Второй. Петродворец неслучайно считается всемирно известным дворцово-парковым ансамблем. Он сочетает в себе все: и природные особенности местности с бьющими из-под земли ключами, и невероятные амбиции Петра Первого, и искусство архитекторов и строителей.
Своего почитателя в Петродворце находят не только перечисленные объекты, но и павильоны-колоннады, английский пейзажный парк с готическими и классическими элементами, парк Александрия. Впрочем, рассказывать о Петергофе можно бесконечно. Но лучше посмотреть на него своими глазами. Кто уже сделал это, говорит, что влюбился на всю жизнь.
Автор: Татьяна Прохорова
Адрес: Адрес: г.Санкт-Петербург, Петродворцовый район, Петергоф, дворцово-парковый ансамбль «Петергоф»
Петергоф (фото)
![]() |
![]() |
![]() |
Петергоф на карте
Мемориал «Защитникам Советского Заполярья», или Алеша
Есть в городе Мурманске один памятник с ласковым прозвищем «Алеша». Это мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы ВОВ». 19 октября 1974 года его торжественно открыли на сопке Зеленый мыс, возвышающейся над Кольским заливом и городом более чем на 170 метров. Это было время тридцатилетия со дня разгрома фашистской армии в Заполярье, потому торжества были с размахом. Ехали бронетранспортеры с орудийными лафетами, стояли на них урны с останками неизвестного солдата и капсулы.
С морской водой с места гибели корабля «Туман» и с землей, политой кровью защитников Долины славы. Крейсер «Мурманск» произвел салют из 30 залпов. Через год здесь был зажжен Вечный огонь и перезахоронены останки Неизвестного солдата. В 2004 году, в канун 60-й годовщины победы советской армии в Заполярье, мемориал «Защитникам Советского Заполярья» украсила аллея памятных плит городов-героев, под каждой из которых заложены капсулы с землей, привезенной оттуда. Здешний Алеша – солдат в плащ-палатке с автоматом. Высота монумента – 35 метров.
Выше, как известно, только волгоградская Мать-Родина. Он смотрит на Долину славы, где в годы войны были самые жестокие бои на подступах к Мурманску. Рядом с монументом находится трехгранная пирамида и стела, на которой выбиты имена всех участников отрядов и подразделений, которые принимали участие в той кровавой операции. Мужество тех солдат как раз и воплощено в стоящем на сопке Алеше. Органично здесь смотрятся и два зенитных орудия, поскольку именно на этой вершине располагалась зенитная батарея.
Широкая центральная лестница подводит туристов в трибуне для почетных гостей. Здесь проводятся торжественные мероприятия, и в городе каждый знает, что означает: пойти к Алеше. Этот памятник – символ города и его гордость. Но почему его прозывают Алеша, спросите вы? Мол, Алеша – Болгарии русский солдат, а не Мурманска. Ничего удивительного здесь нет. В то время, когда было принято решение о создании памятника, и когда уже велись работы над ним, была очень популярна та самая песня «Стоит над горою Алеша». Мурманский получился на того песенного героя чем-то похож.
Так что стал Алешей, и об этом вроде никто не сожалеет. Важной чертой монумента является его многокомпонентность. Встреченный обелиском в виде красной звезды «Труженикам военного Мурманска» туристы знакомятся со всеми частями мемориала «Защитникам советского Заполярья», поднимаются на смотровую площадку, откуда открывается необыкновенный вид. И думают, и понимают о прошлом то, что в другой обстановке им и в голову не приходит. Кстати, мурманские молодожены первый день своей совместной жизни начинают у мемориала. Для них святой долг принести сюда в день свадьбы самые лучшие цветы.
Все местные жители осознают, что скульптору, работающему над мемориалом, вполне удалось передать величие русского солдата. Говорят, рядом с ним каждый ощущает спокойствие и надежность. Между тем, его вес составляет 5376 тонн. Что и говорить, богатырь. Правда, внутри полый, что немногим известно. Велико патриотическое значение памятника. Здесь принимают присягу солдаты, сюда на уроки мужества приходят школьники, здесь проходят многие массовые мероприятия, в том числе в день Победы. Здесь, похоже, реальной становится связь поколений.
Прослеживается единство героического вчера, трудового сегодня и благополучного завтра. Может, потому, что всем кажется, что Алеша, солдат Великой Отечественной войны, и сегодня охраняет северные рубежи России. Он как маяк встречает и провожает рыболовецкие суда и военные корабли. Короче, на службе. Кстати, все участники обороны Заполярья награждены медалью «За оборону Советского Заполярья». Солдат, изображенный на лицевой стороне награды, чем-то напоминает мурманского Алешу. А самому городу в 1985 году было присвоено звание «Город-герой».
Мурманчане считают своего Алешу восьмым чудом света. А Владимир Путин, в бытность президентства приехавший к памятнику, был впечатлен своими ощущениями. Кстати, в Долине славы, или, как ее иногда называют, Долине смерти, куда смотрит Алеша, до сих пор ведутся поисковые работы. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат – все это знают. И люди, здесь побывавшие, становятся задумчивее, порядочнее и патриотичнее. Перед лицом тех, кто не пустил фашистов в Кольский залив. Иначе было бы беды не обобраться.
Автор: Татьяна Прохорова
Адрес: Адрес: Мурманская область, г. Мурманск, сопка Зеленый Мыс, район озера Семеновского.
Мурманский Алеша (фото)
![]() |
![]() |
![]() |










